|
Kat.-Nr.: 1934
|
Helmut Josef Schilhabel (deutscher Maler des Spätimpressionismus, 1896-1970), Verschneites Dorf, Öl auf Karton, unten links signiert, Maße: ca. 17 x 23 cm, gerahmt: 31 x 36,5 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1936
|
Johann Wilhelm Lindlar (Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, 1816 - 1896), Gebirglandschaft mit Almhütte und Figuren, 1890, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert, Maße: 90 x
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1937
|
Johann Wilhelm Lindlar (Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, 1816 - 1896), Alpenlandschaft mit Reisenden, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße: 137 x 110 cm,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1938
|
Enrico Pellegrino (deutsch, geb. 1968), o. T., Öl a. Lwd., unten links handsig., verso: 4.8.2002, 5.8.11. Maße: 80 x 90 cm, gerahmt: 84,5 x 94,5 cm. Sehr guter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1940
|
Eugen Kampf (deutscher Maler der Düsseldorfer Schule, 1861 - 1933), Holländisches Dorf am Fluss, Öl auf Holz, unten links signiert, 75 x 97 cm, gerahmt: 100 x 123 cm. Stark verschmutzt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1941
|
Léon Philippet (belgisch, 1843 - 1906), Italienische Szene, Öl auf Leinwand, Masse: 120 x 98 cm, restauriert.Teil eines Ensembles von acht Wandgemälden aus der Villa des Künstlers bei Lüttich.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1942
|
Botho Krüger (deutsch, 1889- ?), Blumenstilleben, vmtl. mitte 20. Jh., Öl a. Lwd., unten rechts sig. Maße: 50,5 x 41 cm, gerahmt: 62,5 x 53 cm. Altersbedingter Zustand, leichter Farbabrieb an den
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1943
|
Unbekannter Künstler, Hafenansicht, vmtl. 1971, Öl a. Lwd., unten rechts sig., dat. (unleserlich). Maße: 50,5 x 61,5 cm, gerahmt: 80,5 x 64,5 cm. Altersbedingter Zustand, oben rechts partiell
[ ... ]
|
80,0
|
|
|
Kat.-Nr.: 1944
|
August Kaul (deutsch, 1873-1949), o.T., Öl a. Lwd., unten rechts sig. Lichtmaß: 25 x 35 cm, gerahmt: 29 x 39 cm. Partiell minimaler Farbabrieb.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1945
|
Anonymer Künstler 20. Jh., Abstrakte Komposition, Öl a. Lwd., unsigniert, Maße: 80 x 129 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1946
|
Christopher Rave (1881-1933), Zwei Dampfer, 1928, Öl a. Holz, signiert und dat., Maße: 99 x 150 cm, gerahmt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1947
|
Deutscher Künstler 20. Jh., Offene Mauer, 1989, Mischtechnik auf Hartfaserplatte, signiert und dat., rückseitig betit., Maße: 64 x 30 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1948
|
Monogrammist E.F., Sitzender Frauenakt, Öl auf Leinwand, unten rechts monogr., Maße: 32 x 24 cm, gerahmt, verschmutzt.
|
100,0
|
|
|
Kat.-Nr.: 1949
|
Anonymer Künstler, Stadtansicht, Öl auf Platte, unsigniert, Maße: 27 x 42 cm, verglast, gerahmt, stark verschmutzt.
|
80,0
|
|
|
Kat.-Nr.: 1950
|
Unbekannter Künstler, Skizze, Madonna mit Kind und zwei Engeln, Gouache a. Papier, Maße: ca. 19 x 30 cm. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1951
|
Maria Jose Lopez y Lopez (geb. 1951), Akt, 2000, Acryl auf Karton, signiert, Maße: 24 x 18 cm. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1952
|
Max Hänger (deutsch, 1874-1941), Hühnerhof, Öl auf Holz, signiert, Maße: 12 x 16 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1953
|
Christian Sell (1831 Altona - 1883 Düsseldorf), Drei Militärszenen des deutsch-französischen Krieges, Öl auf Holz, jeweils signiert: Ch. Sell, Maße: ca. 11,5 x 16 cm, ca. 8 x 10 cm, gerahmt.
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1954
|
Otto Scheuerer (deutsch, 1862 - 1934), Paar Gemälde: Hühnerhof und Teich mit Enten, Öl auf Holz, jeweils signiert, Maße: 14 x 20 cm. Kunstbestand Comzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1955
|
Pawel Taranczewski (polnisch, geb. 1940), Alt Niederkassel in Düsseldorf, 21.11.1977, Öl a. Lwd., unten rechts sig. und dat., verso betitelt, sig. und dat. Maße: 51 x 80 cm, gerahmt: 61 x 91 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1956
|
Emil Czech (österreichisch, 1862-1929), Segelschiffe, 1921, Öl a. Karton, unten rechts sig. und dat. Maße: 22 x 33 cm, gerahmt: 33,5 x 44,5 cm. Rahmen bestoßen, verschmutzt, partiell leichter
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1957
|
Viggo Olaf Peter Langer (deutsch, 1860-1942), Blankenburg, 1899, Öl a. Karton, unten links sig. und dat. Verso am Rahmen zwei Sonntagsrückfahrkarten Blankenburg - Halberstein. Maße: 40,5 x 61,5
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1958
|
Unbekannter Künstler, Stadtansicht, Öl a. Karton, unten rechts sig. (unleserlich). Maße: 60 x 50 cm, gerahmt: 83 x 73 cm. Rahmen bestoßen, Farbabrieb an den Rändern.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1961
|
Konstantin Konstantinov, Fiennia, The wooden barguetine, 1999, Öl a. Lwd, sig., dat, betitelt. Maße: 50 x 70 cm, gerahmt: 60,5 x 81 cm. Farbabblätterung am Segel des Schiffes. Kunstbestand
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1962
|
Windmühle, Öl a. Lwd., unten links sig. (unleserlich). Maße: 34 x 26,5 cm. Verschmutzt, krakeliert. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1966
|
Carl Kenzler (deutsch, 1872 - 1947), Blumen, Öl a. Pappe., handsig. Maße: 39 x 55 cm. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1967
|
Anonymer Künstler, verm. polnisch, Zwei Reiter und Kühe auf einem Feld, Öl auf Lwd., auf Hartfaserplatte, unsigniert, Maße: 76 x 62 cm, teilweise restauriert. Kunstbestand Conzen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1968
|
S. Parinov (russisch), Segelschiff N.Y. 20, Öl a. Lwd., unten links sig. Maße: 38 x 62 cm, gerahmt: 50,5 x 75 cm. Krakeliert, verschmutzt, Rahmen wurmstichig. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1969
|
Unbekannter Künstler (vmlt. S. Parniov), o. T., Öl a. Lwd., Schiff auf dem Meer. Maße: 50 x 60 cm, gerahmt: 62,5 x 72,5 cm. Lwd. an den Ecken leicht gewellt, Rahmen wurmstichig. Kunstbestand
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1971
|
Rolf Behm (deutsch, geb. 1952), Auge und Begegnung II, 1986, Öl a. Lwd., monogrammiert. Maße: 111,5 x 91,5 cm, gerahmt: 124,5 x 104,5 cm. Kunstbestand Conzen.
|
250 €
|
|